Órganos de la revista AREA

El cargo de Director/a es ejercido por el Secretario/a de Investigación de la FADU-UBA. Son órganos colegiados de la revista AREA el Consejo Científico y el Comité Editorial.

Son funciones del Director de la revista: ejercer su representación legal, presentar al comité propuestas de política editorial; convocar las reuniones del Comité Editorial a propuesta del Editor; presidir y moderar las reuniones del Comité Editorial

El Consejo Científico está integrado por investigadores internacionales de reconocido prestigio en el área, cuyo bagaje intelectual actúa como garantía de la calidad académica de la revista a la que avala.

El Comité Editorial, formado por investigadores doctores en arquitectura, diseño y urbanismo a propuesta del Director de la Revista, tiene como función garantizar el rigor científico, la relevancia académica y la pertinencia de los temas seleccionados; programar anualmente los números ordinarios y extraordinarios; evaluar anualmente los números publicados; proponer modificaciones en la política editorial; asegurar su reconocimiento científico nacional e internacional y promocionar la revista.

AREA cuenta además con un Editor y un Coeditor quienes tienen como función vehiculizar la operativa de la revista. Además, proponen al Director la reunión del Comité Editorial dos veces por años, mantienen vínculos fluidos con los órganos indexadores y consultan, toda vez que hiciere falta, al Consejo Científico.

 

FUNDADOR
Arq. Eduardo Bekinschtein
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo

PROPIETARIO
Secretaría de Investigaciones
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Universidad de Buenos Aires
sicyt@fadu.uba.ar

 

MIEMBROS DEL EQUIPO EDITORIAL

DIRECTORA
Dra. Arq. Rita Laura Molinos
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
rmolinos@fadu.uba.ar

EDITORA
Dra. María Ledesma
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
mariadelvalle.ledesma@gmail.com

COEDITOR
DG. Miguel A. Santángelo
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
miguel.santangelo@fadu.uba.ar

EDITOR TÉCNICO
DG. Emiliano M. Eseiza
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
emiliano.eseiza@fadu.uba.ar

 

MIEMBROS DEL CONSEJO CIENTÍFICO

Dr. José Luis Caivano
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Argentina
caivano@fadu.uba.ar

Dr. Giulio Ceppi
Politecnico di Milano
Dipartimento di Design
Italia
giulio.ceppi@polimi.it

Dr. Antonio Fernández Alba
Miembro de la Real Academia Española
Universidad Politécnica de Madrid
España
fdea@idecnet.com

Dr. Paul Green-Armytage
Curtin University of Technology
Faculty of Humanities
School of Design and Art
Australia
rgreenar@cc.curtin.edu.au

Dr. Ramón Gutiérrez
Centro de Documentación de Arquitectura Latinoamericana
Argentina
ramongut@interserver.com.ar

Dr. Josep Maria Montaner Martorell
Universitat Politècnica de Catalunya
Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona
Departamento de Teoría e Historia de la Arquitectura y Técnicas de Comunicación
jose.m.montaner@upc.edu

Dr. John Martin Evans
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Centro de Investigación Hábitat y Energía
Argentina
evansjmartin@gmail.com

Dr. Josep Muntañola Thornberg
Universitat Politècnica de Catalunya
Departamento de Proyectos Arquitectónicos
España
jose.muntanola@upc.edu

Dr. Víctor Saúl Pelli
Universidad Nacional del Nordeste
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Instituto de Investigación y Desarrollo en Vivienda – IIDVI
Argentina
victorsaul1931@hotmail.com

Dra. Raquel Pelta Resano
Universidad de Barcelona
Facultad de Bellas Artes
Departamento de Artes Visuales y Diseño
España
raquelpeltaraquelpelta@ub.edu

Dra. Susana Romano Sued
Universidad Nacional de Córdoba
Facultad de Filosofía y Humanidades
Argentina
susanars.romano@gmail.com

 

MIEMBROS DEL COMITÉ EDITORIAL

Dr. Rodrigo Amuchástegui
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
amuchasteguirodrigo@gmail.com

Dra. Anahí Ballent
Universidad de Quilmes
Instituto de Estudios sobre la Ciencia y la Tecnología
Argentina
anahi.ballent@gmail.com

Dr. Santiago Bozzola
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
santiago.bozzola@fadu.uba.ar

Dra. Gabriela Campari
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
gcampari@fadu.uba.ar

Dra. Silvina Cecilia Carrizo
Universidad Nacional de La Plata
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Argentina
scarrizo@conicet.gov.ar

Dra. Andrea Catenazzi
Universidad Nacional de General Sarmiento
Instituto del Conurbano
Argentina
acatenaz@campus.ungs.edu.ar

Dra. Adriana María Collado
Universidad Nacional del Litoral
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
acollado48@hotmail.com

Dra. Maria Verónica Conte de Morais Fernandes
Centro de Investigação em Arquitetura Urbanismo e Design
Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa
Centro de Estudos Comparatistas
Faculdade de Letras. Universidade de Lisboa
Portugal
conte.veronica@gmail.com

Dr. José Dadon
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Argentina
dadon@fadu.uba.ar
jose.dadon@yahoo.com

Dr. Federico Eliaschev
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
federico.eliaschev@fadu.uba.ar

Dra. Beatriz Teresa García Moreno
Universidad Nacional de Colombia
Colombia
btgarciam@unal.edu.co

Dr. Flavio Janches
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
fjanches@bjc.com.ar

Dr. Daniel Kozak
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Argentina
daniel.kozak@conicet.gov.ar

Dra. Anahí López
Comisión de Investigaciones Científicas de la Provincia de Buenos Aires
Laboratorio de Entrenamiento Multidisciplinario para la Investigación Tecnológica
Universidad Tecnológica Nacional Facultad Regional La Plata
Departamento Ingeniería Civil/LEMaC
Argentina
anahi.lopez@cyt.cic.gba.gob.ar 

Dra. Mabel Amanda López
Universidad de Belgrano
Argentina
mabel.lopez@comunidad.ub.edu.ar

Dr. Rodrigo Martín-Iglesias
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
rodrigo.martin@fadu.uba.ar

Dr. Fernando Luis Martínez Nespral
Universidad Nacional de Tres de Febrero
Instituto de Artes y Ciencias de la Diversidad Cultural
Argentina
fmnespral@gmail.com

Dra. Iliana Perla Mignaqui
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
iliana.mignaqui@fadu.uba.ar

Dra. Patricia Laura Muñoz
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
patricia.munoz@fadu.uba.ar

Dr. Fernando Néstor Murillo
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
fmurillo@fadu.uba.ar

Dra. Alicia Novick
Universidad Nacional General Sarmiento
Argentina
anovick@campus.ungs.edu.ar

Dra. María Ignacia Georgina Ortiz Hernández 
Universidad Nacional Autónoma de México
Facultad de Psicología
México
georginaortiz@gmail.com

Dra. Mónica Graciela Pujol Romero
Universidad Nacional de Rosario
Argentina
monicapujol@gmail.com

Dra. Anahí Alejandra Ré
Universidad Provincial de Córdoba
Facultad de Arte y Diseño – Facultad de Educación y Salud
Universidad Nacional de Córdoba
Facultad de Ciencias Sociales
Argentina
anahi.re@unc.edu.ar

Dr. Eduardo A. Russo
Universidad Nacional de La Plata
Facultad de Bellas Artes
Argentina
earusso@fba.unlp.edu.ar

Dra. Mariana Salgado
Ministerio del Interior, Finlandia
Universidad del Centro, Provincia de Buenos Aires
Argentina
mariana.salgado@iki.fi

Prof. Susana Saulquin
Universidad de Buenos Aires
Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Argentina
susana.saulquin@gmail.com

Verena M. Schindler
Association Internationale de la Couleur
Chile
ecd.studygroup@yahoo.com

Dra. Mariana Schweitzer
Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas
Argentina
marianaschweitzer@gmail.com

Dra. María Araceli Soto
Universidad Nacional de las Artes
Área Transdepartamental de Crítica de Artes
Argentina
m.soto@una.edu.ar